1 : 2025/12/26(金) 15:08:43.658 ID:1IGXvHiv0
これベストだろ
2 : 2025/12/26(金) 15:09:07.566 ID:ekJHr5sc0
身動き取れなくてワロタ
3 : 2025/12/26(金) 15:09:44.176 ID:1IGXvHiv0
ちな150円で300グラムな
17 : 2025/12/26(金) 15:15:51.967 ID:gB3BX2k20
>>3
業スーで買ってるウーケがそんな感じだわ
300gが3個パックで458円
業スーで買ってるウーケがそんな感じだわ
300gが3個パックで458円
20 : 2025/12/26(金) 15:16:27.427 ID:1IGXvHiv0
>>17
それのことな
あれ美味いよ
それのことな
あれ美味いよ
4 : 2025/12/26(金) 15:10:43.496 ID:BLGnWC9X0
3月から1パック300円に値上げ発表されたから買いだめしたほうがいいぞ
7 : 2025/12/26(金) 15:11:37.893 ID:1IGXvHiv0
>>4
メーカーによるでしょ
メーカーによるでしょ
5 : 2025/12/26(金) 15:10:44.089 ID:XgU9zY430
高い
普通の米にするわ
普通の米にするわ
6 : 2025/12/26(金) 15:11:24.240 ID:1aRVhMWE0
高くね?
9 : 2025/12/26(金) 15:12:23.418 ID:1IGXvHiv0
>>5
>>6
パックご飯のなかでは安い
白米換算すると5キロ5500円くらい
>>6
パックご飯のなかでは安い
白米換算すると5キロ5500円くらい
11 : 2025/12/26(金) 15:13:12.209 ID:1aRVhMWE0
>>9
本当に白米換算できてるか?
パックご飯200gと 炊く前の白米200gは違うぞ
本当に白米換算できてるか?
パックご飯200gと 炊く前の白米200gは違うぞ
15 : 2025/12/26(金) 15:14:04.459 ID:1IGXvHiv0
>>11
2倍にして計算してるぞ
てかAIにさせた
2倍にして計算してるぞ
てかAIにさせた
8 : 2025/12/26(金) 15:12:14.753 ID:m+1KFvje0
ベスとは脱米だな
10 : 2025/12/26(金) 15:12:54.809 ID:WxkUFRJJr
あの匂いがな苦手
12 : 2025/12/26(金) 15:13:27.708 ID:1IGXvHiv0
でもさおにぎりて100グラムくらいで100円とかだよな
それと比べるとはるかに安い
それと比べるとはるかに安い
13 : 2025/12/26(金) 15:13:31.790 ID:Fd41KpND0
20年位買ってなかったけど今のパックご飯バカにできない
14 : 2025/12/26(金) 15:13:45.339 ID:MotuDpxT0
300で150ならあれか
16 : 2025/12/26(金) 15:15:08.974 ID:1IGXvHiv0
パックご飯のいいところはたった4分でほかほかのご飯が食べられるところ
しかも炊いたのより美味い
しかも炊いたのより美味い
18 : 2025/12/26(金) 15:15:52.588 ID:BLGnWC9X0
米なんかいらねえよもうずっと食ってない
22 : 2025/12/26(金) 15:17:05.069 ID:1IGXvHiv0
>>18
備蓄米切れてから食べてなかったけどパックご飯にたどり着いた
備蓄米切れてから食べてなかったけどパックご飯にたどり着いた
19 : 2025/12/26(金) 15:16:04.161 ID:1IGXvHiv0
ついこの間まで備蓄米食べてたけどパックご飯の方が明らかに美味いわ
21 : 2025/12/26(金) 15:16:31.665 ID:MotuDpxT0
チンし過ぎだろ
23 : 2025/12/26(金) 15:17:26.726 ID:1IGXvHiv0
>>21
500ワットだからな
500ワットだからな
25 : 2025/12/26(金) 15:19:06.658 ID:gB3BX2k20
>>23
500Wでも3分でやってるわ俺
シャープヘルシオだからマグネトロン強いのかな
500Wでも3分でやってるわ俺
シャープヘルシオだからマグネトロン強いのかな
24 : 2025/12/26(金) 15:17:44.042 ID:1aRVhMWE0
5kgで33合
1合を炊くと320gのごはん
5kg白米炊くとごはん10550gか
200gのパックご飯なら53個分
1合を炊くと320gのごはん
5kg白米炊くとごはん10550gか
200gのパックご飯なら53個分
26 : 2025/12/26(金) 15:19:52.867 ID:1IGXvHiv0
>>24
なお食べられるまでに何十分もかかる上パックご飯の方が美味しい
なお食べられるまでに何十分もかかる上パックご飯の方が美味しい
27 : 2025/12/26(金) 15:20:22.841 ID:1aRVhMWE0
>>26
まともな炊飯器を買え
まともな炊飯器を買え
28 : 2025/12/26(金) 15:21:42.966 ID:1IGXvHiv0
>>27
マジでこれ美味いよ
マジでこれ美味いよ
29 : 2025/12/26(金) 15:23:01.551 ID:1IGXvHiv0
150円で300グラムのほかほかのご飯がすぐ食べられる
こめとぎも洗いも必要なし
これは安いだろ
こめとぎも洗いも必要なし
これは安いだろ
30 : 2025/12/26(金) 15:23:38.576 ID:gB3BX2k20
まあ圧力IHで新米を炊いたほうが旨いのは確か
パックご飯はとにかく手間なし時短
パックご飯はとにかく手間なし時短
34 : 2025/12/26(金) 15:25:56.725 ID:1IGXvHiv0
>>30
なおよい米だとパックご飯並の値段になる
なおよい米だとパックご飯並の値段になる
31 : 2025/12/26(金) 15:23:45.667 ID:1aRVhMWE0
炊飯器って予約とか保温とかあるんだよ
32 : 2025/12/26(金) 15:24:44.565 ID:1IGXvHiv0
>>31
未だに米量って入れてそう
パックご飯は手間なし
未だに米量って入れてそう
パックご飯は手間なし
33 : 2025/12/26(金) 15:25:27.217 ID:1IGXvHiv0
炊飯器洗うのもめんどいよね
わかる
わかる
35 : 2025/12/26(金) 15:30:05.048 ID:1IGXvHiv0
パックご飯をメインにするてことはちょっとよい米を食べるてこと
だけど主食なら別にいいよな金かけて
だけど主食なら別にいいよな金かけて
36 : 2025/12/26(金) 15:31:08.694 ID:HF1VSJ360
安いをアピールしたいのかそうでないのかよくわからない
37 : 2025/12/26(金) 15:33:12.911 ID:1IGXvHiv0
白米5キロ4000円→10キロ
パックご飯300グラム150円→100グラム50円→10キロ5000円
パックご飯300グラム150円→100グラム50円→10キロ5000円
41 : 2025/12/26(金) 15:43:10.815 ID:KaFQakpg0
>>37
バカ発見
バカ発見
42 : 2025/12/26(金) 15:44:41.850 ID:1IGXvHiv0
>>41
?
?
38 : 2025/12/26(金) 15:34:21.088 ID:1IGXvHiv0
時短と手間なしとこの美味しさに1000円なら出せるわ
39 : 2025/12/26(金) 15:37:26.331 ID:wIkX6CzI0
300gのパックご飯?しかも150円…
40 : 2025/12/26(金) 15:37:52.645 ID:1IGXvHiv0
>>39
安くね?
安くね?
43 : 2025/12/26(金) 15:48:00.615 ID:ZVQXstaC0
さとうのご飯は有能
炊飯器で炊いたりさとうのご飯食べたりしてるけどさとうのご飯もマジでうまい
敗因はチャーハンにするために少し固めにしよ~とか炊き込みご飯ができないとかそういうのくらい
炊飯器で炊いたりさとうのご飯食べたりしてるけどさとうのご飯もマジでうまい
敗因はチャーハンにするために少し固めにしよ~とか炊き込みご飯ができないとかそういうのくらい
44 : 2025/12/26(金) 15:48:21.141 ID:1IGXvHiv0
例えば今腹が減ったなら俺はレンチン4分するだけ
お前らは米量ってコメといで水いれて炊飯器にセットして炊飯開始して数十分後にやっと食べれて食べた後は炊飯器洗わないといけない
お前らは米量ってコメといで水いれて炊飯器にセットして炊飯開始して数十分後にやっと食べれて食べた後は炊飯器洗わないといけない
45 : 2025/12/26(金) 15:49:46.549 ID:HF1VSJ360
ごはん冷凍してるよ?
46 : 2025/12/26(金) 15:52:25.059 ID:1IGXvHiv0
>>45
冷凍の手間
ストックがなかったら炊かないといけない
冷凍の手間
ストックがなかったら炊かないといけない



コメント